Новости

Новости

23 июля 2021, 19:24

Общество

В ВОЗ оценили вероятность скорого завершения пандемии

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) полагают, что пандемия COVID-19 далека от своего окончания, поскольку во многих городах Европы наблюдается значительный рост числа заражений. Об этом сообщается на сайте ECDC.

В совместном заявлении организация отмечается, что в текущий момент Европа "далека от того, чтобы выйти из леса с точки зрения завершения пандемии". Причиной этого в том числе служит распространение особо заразного "Дельта"-штамма коронавируса.

"Несмотря на огромные усилия государств – членов по вакцинации людей во всем регионе, миллионы людей остаются непривитыми и, следовательно, рискуют попасть в больницу. Хорошая новость заключается в том, что данные ясно показывают: получение полной серии вакцинаций значительно снижает риск тяжелого заболевания и смерти. Когда люди призываются к этому, они должны пройти вакцинацию", – говорится в релизе.

Ранее директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что вакцинация 70% населения каждой страны к середине следующего года позволит остановить пандемию коронавируса и перезапустить мировую экономику.

Он также предупредил об угрозе появления более опасного, чем "Дельта", штамма коронавируса. По словам Гебрейесуса, это произойдет при наиболее широком распространении инфекции.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика