Новости

Новости

22 марта 2022, 14:22

общество
Главная / Новости /

Врач рассказала об опасных напитках для гипертоников

Усугубят проблему: названы опасные для гипертоников напитки

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

Врач-терапевт Надежда Чернышова в разговоре с Москвой 24 предостерегла граждан с повышенным артериальным давлением от употребления кофе, энергетиков и крепкого чая.

По словам специалиста, энергетики действуют на нервную и сердечно-сосудистую системы чересчур возбуждающе, заставляя их работать в большей степени, чем это необходимо, и повышают давление. "В конечном итоге постоянный прием энергетиков истощает ресурсы организма и именно тогда, когда эти ресурсы нужнее всего, организм может дать сбой", – объясняет Чернышова.

Терапевт не советует гипертоникам употреблять и другие напитки с содержанием кофеина: кофе и чай, особенно зеленый, который, на первый взгляд, кажется не таким уж и опасным. "Людям кажется, что раз зеленый чай такой бледный на вид, значит, в нем мало кофеина. На самом деле как раз там кофеина много", – предупреждает врач.

Употребление таких напитков – это дополнительная стимуляция сердечно-сосудистой системы, которая приводит к усугублению давления. То есть давление и так было повышено, а повысится еще выше. Может быть гипертонический криз или в тяжелых случаях даже расстройство мозгового кровообращения на этом фоне.
Надежда Чернышова
врач-терапевт

Терапевт советует обратить внимание на травяные чаи, среди которых безвредные напитки со смородиновым, липовым и малиновым листом. Не следует забывать и об употреблении простой воды, говорит Чернышова.

"Можно пить как воду комнатной температуры, так и горячую. Стакан горячей воды с утра тоже обладает прекрасным тонизирующим действием, не вредит организму и благоприятно сказывается на общем обмене веществ", – заключила она.

Ранее врач-диетолог Елена Соломатина рассказала о влиянии чая каркаде на артериальное давление. Когда его нужно повысить, лучше пить горячий напиток. Холодный каркаде, наоборот, понижает давление, отметила эксперт.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика