Новости

Новости

21 августа 2020, 06:30

Общество

Аналитик назвал сроки снижения смертности от COVID-19 в России до нуля

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Денис Гришкин

Стало известно, когда смертность от COVID-19 в России снизится до нуля. Об этом сообщил эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян в интервью РИА Новости.

Эксперт отметил, что в прогнозе учитывался позитивный сценарий развития событий.

"К середине осени уже смертность спадет практически на нет", – заявил Тавадян.

Он подчеркнул, что мировая динамика летальности COVID-19 постепенно падает. В данный момент показатель составляет 2 процента от выявленных случаев. При этом два месяца назад показатель был равен 4 процентам, а в феврале – 8 процентам.

"Такой большой процент смертности в феврале беспокоил население всех стран, ученых и политиков. Однако данные были только по Китаю, который пока успешно борется с распространением карантина с помощью жестких мер", – отметил он.

По мнению специалиста, снижение летальности в Европе обусловлено появившимся коллективным иммунитетом, который выработался из-за большого количества заражений. Кроме того, врачи имеют опыт борьбы с инфекцией.

При этом в регионах РФ продолжается медленный спад заболеваемости, связанный с нестрогими мерами изоляции. Тавадян предположил, что умеренные ограничительные меры позволят России избежать второй волны COVID-19.

"Даже если в России случится повторная вспышка инфекции, что, судя по нынешней динамике, маловероятно, то не будет летальных исходов такого масштаба, как в марте – апреле", – заключил эксперт.

Ранее вирусолог оценил возможность распространения чумы на территории России. По мнению эксперта, необходимо обращать самое пристальное внимание на вспышки заболеваемости.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика