Часто ищут
Фото: depositphotos/konstantynov
Социальный психолог Александр Шахов рассказал, что для человека естественно накопление негативных эмоций. Он объяснил, что следует соблюдать правила психогигиены. Об этом сообщают "Дни.ру".
По словам специалиста, в своей практике он часто сталкивается с тем, что люди не способны адекватно идентифицировать эмоции – пациенты либо не могут подобрать подходящее название, либо им не удается описать сопутствующее ощущение.
"В моей практике 9 из 10 клиентов в той или иной степени имеют признаки алекситимии. Буквально название этого состояния означает "без слов для чувств". Если немного адаптировать перевод – "нет слов для названия чувств", – заявил Шахов.
Специалист посоветовал в момент эмоционального переживания прислушаться к телесным ощущениям. Обратить внимание необходимо на участки в области горла, плеч, груди, живота. Кроме того, требуется оценить амплитудные ощущения, такие как тяжесть-легкость или жар-холод.
Затем Шахов предлагает вслух произнести, какая эмоция соответствует этому ощущению, – радость, предвкушение, смущение, скука, тоска, злость и так далее.
Психолог посоветовал тренировать способность описывать чувства на примере классической музыки. Выбрав произведение, человек в этой системе должен прислушаться к телесным ощущениям и назвать эмоцию.
Психолог семейного центра "Печатники" Ольга Апалькова ранее рассказала, что в связи с режимом самоизоляции из-за коронавируса люди обратили внимание на то, что раньше считалось незначительным. По ее мнению, люди станут внимательнее относится как к собственным, так и к чужим чувствам.
Читайте также
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Тел.: +7 (495) 728-73-81. Почта: m24@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Источник и правообладатель информации о курсах валют - ПАО «Московская биржа». По условиям распространения информации обращаться на ПАО «Московская биржа». Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
Следите за новостями: