Новости

Новости

20 января 2023, 14:03

Общество

В ГД внесли законопроект о праве Росгвардии прикомандировывать сотрудников к госорганам

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

В Госдуму внесли законопроект о расширении полномочий Росгвардии, в соответствии с которым ведомство получит право прикомандировывать своих сотрудников к госорганам, предприятиям и различным организациям. Документ размещен в электронной базе нижней палаты российского парламента.

Авторами инициативы выступили депутаты от "Единой России" Василий Пискарев и Александр Хинштейн, а также представители фракции "Новые люди" Григорий Шилкин и Роза Чемерис.

Пискарев пояснил, что целью расширения полномочий Росгвардии, обеспечивающей охрану важных государственных объектов и спецгрузов, контроль за оборотом оружия, является обеспечение выполнения стоящих перед ведомством задач.

"Мы восполняем пробел в законодательстве, распространяя на войска национальной гвардии практику, уже много лет действующую в других силовых ведомствах", – приводятся его слова на сайте Госдумы.

По словам Пискарева, для успешного обеспечения безопасности объектов ТЭК и эффективной борьбы с экстремизмом и терроризмом Росгвардия должна иметь возможность прикомандировывать своих сотрудников к организациям независимо от их форм собственности. Он уточнил, что направленные на такую работу сотрудники будут оставлены на военной службе с сохранением всех имеющихся социальных гарантий.

Ранее в Госдуму внесли законопроект об отсрочке для отцов семей, где воспитываются четыре несовершеннолетних ребенка. В настоящее время отсрочка предоставляется отцам четырех детей, которые не достигли 16 лет. Законопроектом предлагается увеличить возраст детей до 18 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика