Новости

Новости

19 ноября 2020, 09:05

Общество

Врач рассказал о влиянии мата на здоровье

Фото: depositphotos/konevaelvira.gmail.com

Невролог Александр Будик рассказал в эфире радио Sputnik о последствиях для организма, которые могут принести матерные слова.

По мнению специалиста, брань воспринимается нашей центральной нервной системой как агрессия и организм переходит в состояние стресса. В нем человек даже может не заметить сильную головную боль. Этим врач объясняет тот факт, что несколько крепких словечек иногда помогают нам перенести боль или какую-то неприятность.

"К примеру, боксеры на ринге продолжают сражаться даже с серьезными травмами. Дело в том, что восприятие боли изменяет высокий уровень гормонов стресса. Схожая аналогия проводится с использованием ненормативной лексики. Когда человек использует такие слова, уровень восприятия боли изменяется", – рассказал эксперт.

Врач отмечает, что при регулярном употреблении матерных слов наш организм будет практически постоянно находиться в состоянии стресса. Это увеличит нагрузку на сердечно-сосудистую, нервную и другие системы. Эксперт также рекомендует гасить боль не бранными словами, а простым отвлечением внимания.

Ранее жительница Казани получила штраф в размере 1 000 рублей за нецензурную брань в общем чате в WhatsApp. Женщина рассказала, что конфликт в беседе возник при обсуждении перехода от управляющей компании в ТСЖ. В дискуссии участвовали 20 человек.

В Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за мат в общественном месте

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика