Новости

Новости

19 июня 2020, 11:43

Общество

Эксперт развеял мифы об опасности микроволновок

Фото: depositphotos/goffkein

Эколог-эксперт Антон Ястребцев развеял мифы о вреде электромагнитного излучения от СВЧ-печей. Он рассказал в интервью радио Sputnik, что слухи о том, что еда облучается после разогрева в микроволновке, не соответствуют действительности.

"Дело в том, что электромагнитное излучение высокой частоты (2 450 МГц), которое излучает микроволновая печь, относится к неионизирующему излучению, то есть никаких следов в продукте не остается. Продукт готовится, и на этом все. Никаких существенных изменений в нем самом не происходит. После того как вы выключили печь, продукт ничего не излучает", – пояснил Ястребцев.

Однако от работающей микроволновки лучше находиться на расстоянии 1,5–2 метра, поскольку во время работы она может излучать слабые электромагнитные волны, как и любой другой электрический прибор, пояснил специалист.

"Сама печь во время работы действительно излучает электромагнитные волны. Чаще всего они распространяются примерно на полтора метра, иногда на три, в зависимости от модели печи. Поэтому во время работы микроволновки рядом с ней лучше не находиться – отойти метра на полтора-два. Кроме того, многое зависит от мощности печи и от продукта", – заявил эксперт.

Ранее эксперты Роскачества исследовали микроволновые печи. Результаты анализа показали, что представленные на рынке модели безопасны. При выборе устройства они советовали сперва определиться, для каких задач нужна микроволновка.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика