Новости

Новости

19 мая 2021, 09:37

Общество

Регистрацию по месту жительства и пребывания упростят в РФ

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

С 1 июля 2022 года регистрация по месту жительства и месту временного пребывания будет осуществляться в онлайн-формате, следует из постановления, подписанного премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

"Зарегистрироваться по месту жительства или по месту временного пребывания станет проще благодаря переводу этих госуслуг в электронный формат", – рассказали в пресс-службе правительства.

В материале отмечается, что по новым правилам для получения прописки будет требоваться только один визит в регистрирующий орган для проставления отметки о регистрации в паспорт. Перед этим заявление необходимо подать с помощью портала госуслуг.

Что касается временной регистрации, ее можно будет оформить полностью дистанционно – по почте или на едином портале.

Дополнительно постановление устанавливает экстерриториальный принцип предоставления услуг: граждане смогут выбрать орган учета в пределах городского округа или муниципального района, а в городах федерального значения – любое профильное подразделение на их территории.

Ранее юрист Наталья Михайлюкова рассказала, к чему должен готовиться собственник при регистрации в своей квартире постороннего человека. Основной риск возникает при желании владельца продать или сдать в аренду свое жилое помещение, уточнила специалист.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика