Новости

Новости

19 февраля 2019, 13:43

Общество
Главная / Новости /

В АКОРТ оценили предложение закрывать крупные супермаркеты в выходные

"Надо оценивать все риски": эксперт – о возможном закрытии супермаркетов в выходные

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

У крупных супермаркетов может измениться график работы: в Совете Федерации предлагают ограничить их деятельность в выходные по примеру Запада. Предполагается, что они будут закрываться уже в пятницу с 20:00, при этом небольшие магазины у дома торговать продолжат.

Заместитель исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Владимир Ионкин полагает, что не совсем целесообразно ориентироваться на западные страны в этом вопросе. По его словам, европейцы привыкли в тому, что "это данность", но те, кто был в России, "поражаются и завидуют" тому, что здесь открыты магазины и в выходные дни.

По словам эксперта, в первую очередь необходимо думать о целях такого регулирования и об удобствах для самого потребителя. С одной стороны, ограничение работы супермаркетов в выходные дни откроет нишу для малого и среднего бизнеса, считает Ионкин.

Для малого бизнеса это будет плюсом, а для нас, потребителей? Я знаю, что многие потребители привыкли раз в неделю закупаться в большом сетевом магазине продуктами на неделю, и это происходит именно в магазине, поэтому лишать потребителя права покупать, где он хочет и что он хочет, – по крайней мере, странно.
Владимир Ионкин
Заместитель исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ)

Эксперт также напомнил, что в крупных сетевых магазинах в среднем товары дешевле на 11 процентов, чем в остальных, несетевых магазинах. По его мнению, такое нововведение может создать сверхконкурентные условия для торговли, но жителям столицы удобства не прибавит: в пятницу "достаточная доля москвичей выезжает к себе на дачи, участки и проводит время там".

"Надо разумно оценивать все риски и последствия, если вдруг это предложение будет принято", – резюмировал эксперт.

Ранее стало известно, какой продукт стал самым популярным в России в декабре и январе – им оказались мандарины. В декабре наиболее востребованными были также мясо курицы, алкоголь, сыр, яблоки, колбасы. В январе это были бананы, мясо птицы, сахар, хлеб и мясные полуфабрикаты. Оба месяца популярностью пользовались пивные напитки, табачные изделия, яйца, сосиски.

Крупные супермаркеты хотят закрывать на выходные

Евгения Маркова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика