Новости

Новости

19 января 2022, 14:50

Общество

Митрополит рассказал, можно ли заразиться COVID-19 через святую воду

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Денисов

Бог может уберечь от заражения коронавирусом верующих через святыни, в том числе святую воду. Об этом рассказал митрополит Тверской и Кашинский Амвросий (Ермаков) в интервью РИА Новости.

"Я верю, что Бог может сделать так, чтобы люди, принимая святыню, в том числе святую воду, с благоговением и молитвой, не заражались", – отметил митрополит.

Священнослужитель также подчеркнул, что посуда в храмах дезинфицируется либо же используется одноразовая посуда. Святая вода хранится в храмах в продезинфицированной таре.

Митрополит отметил, что освящать воду стоит в водоемах с питьевой водой.

"Знаю, что в средиземноморских странах, в прибрежных городах, освящают Средиземное море. Но, несмотря на то что вода становится святой, пить ее вряд ли представляется возможным. Она освящается в знак того, что все творение Божие освящено, что вода приобретает особую благодать через это действие", – заключил митрополит Амвросий (Ермаков).

Ранее в Русской православной церкви призвали к осторожности при совершении крещенских купаний. Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион отметил, что сейчас нежелательны массовые скопления людей.

Москвичам рассказали, как проходят крещенские купания

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика