Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

19 января 2021, 11:30

Общество

Гидрометцентр предупредил об аномальном потеплении в РФ

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

В Европейскую часть России на текущей неделе придет очень теплая по климатическим меркам погода, рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По его словам, резкое повышение температуры произойдет в четверг и продержится до субботы. Вильфанд пояснил, что тепло будет поступать через юг Западной Европы в центр Европейской России.

"Это приведет к тому, что в течение четверга температура будет меняться на 12–13 градусов. <...> Уже к вечеру в четверг температурный фон – минус два – минус четыре. В пятницу днем – оттепельная погода, а в субботу днем – от минус двух-трех градусов. К концу недели погода станет на десять градусов выше нормы", – рассказал Вильфанд РИА Новости.

Он отметил, что речь идет о европейской части страны.

Депутат Госдумы, доктор медицинских наук Борис Менделевич ранее призвал жителей России внимательно отнестись к собственному здоровью в период перепада температур, поскольку в такие моменты организм подвергается повышенному стрессу. Основными тревожными симптомами, по словам Менделевича, могут стать изменение артериального давления, перехватывание дыхания и головокружение.

19 января в столице столбики термометров покажут 11–13 градусов мороза, по области – до минус 10–15 градусов. Ветер ожидается западный, он будет дуть со скоростью 2–7 метров в секунду.

Синоптики предупредили москвичей о гололеде

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика