Новости

Новости

18 мая 2021, 16:11

Общество

Врач предупредила об опасности яркого майского солнца

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Долго пребывать под ярким солнцем не стоит, поскольку это может навредить здоровью, рассказала "Звезде" доктор медицинских наук, дерматолог Юлия Галлямова.

По словам специалиста, необходимо соблюдать баланс между принятием солнечных ванн и необходимостью пользоваться защитными кремами и мазями.

"Солнце всегда вредно, особенно его переизбыток. Солнце – наша жизнь и биохимические реакции в организме, это тоже понятно. Нужен баланс, как и в любом вопросе о здоровье. Легкий загар всегда приветствуется и положительно влияет на здоровье. Но мода на темный загар очень вредна. Сейчас люди раздеваются, максимально подставляя кожу солнцу. Надо защищаться от солнечного излучения", – отметила врач.

Она предупредила, что из-за переизбытка солнца может развиться онкология. При этом прямой взаимосвязи между солнечным излучением и раком кожи не обнаружено.

"Есть определенный процент людей, которые склонны к онкологии. Много факторов на это влияет, лишь один из них – излишнее солнце. Другой вопрос, нельзя говорить о том, что у каждого, кто сильно загорает, разовьется рак. Но есть некоторые факторы: светлая кожа, глаза и волосы, человек, который сразу краснеет и обгорает. Пожилые люди и обладатели пигментных пятен на коже", – заключила эксперт.

Ранее из-за ожидаемой 30-градусной жары жителям столицы рекомендовали сократить физические нагрузки и время нахождения на улице.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика