Новости

Новости

18 мая 2021, 16:00

Общество

Педиатр рассказала, как не пострадать от укуса клеща

Фото: Depositphotos/Erik_Karits

Главный внештатный педиатр Подмосковья Нисо Одинаева рассказала, как избежать укуса клещей. Об этом сообщает РИА Новости.

В первую очередь, по словам педиатра, необходимо перед прогулкой максимально закрыть тело одеждой. Вещи лучше выбирать с резинками или плотными манжетами, которые будут максимально прикрывать участки кожи.

Кроме того, одежду лучше выбирать светлых тонов – так насекомое будет проще заметить.

Также педиатр напомнила о необходимости собирать длинные волосы, а голову прикрывать головным убором.

Стоит также регулярно осматривать себя и ребенка на предмет клещей, уточнила специалист. Также рекомендуется использовать специальные защитные средства – репелленты, обрабатывая ими открытые участки тела и одежду.

"Поймать клеща можно даже в городском парке. В отличие от комаров и слепней, укус клеща практически не ощутим – его слюна действует как обезболивающее. Но именно с этой слюной в организм человека попадает вирус", – рассказала Одинаева.

Ранее в Москве зафиксировали случаи укусов клещей при посещении горожанами парков. Все случаи заражения энцефалитом в столице оказываются завозными. В связи с этим в ведомстве рекомендовали москвичам, покидающим город, делать бесплатные профилактические прививки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика