Новости

Новости

18 января 2021, 15:56

Общество

Четверть россиян имеют иммунитет к коронавирусу – Попова

Фото: Москва 24/Юлия Иванко

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова назвала долю граждан страны с иммунитетом к коронавирусу. Об этом сообщает РИА Новости.

По ее словам, в регионах проводятся исследования на выявление антител у переболевших и привившихся от COVID-19.

"...в разных субъектах эти цифры разнятся – это естественно, потому что напряженность эпидпроцесса разная – но в среднем это не менее 25% от совокупного населения всех возрастов в этих субъектах", – заявила Попова.

Глава Роспотребнадзора отметила, что иммунитет после перенесенной болезни чаще всего формируется у медицинских работников, сотрудников образовательных учреждений, а также у представителей торговли и транспортной отрасли. Она также обратила внимание на важность иммунизации среди работников предприятий, потому что в этой группе наименьшая удельная доля людей, защищенных от COVID-19.

Ранее директор центра Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что переболевшим коронавирусной инфекцией все равно нужно делать прививки. Специалист объяснил, что достаточным является уровень антител 1:3200 и выше. Вместе с тем, вице-премьер РФ Татьяна Голикова призвала не спешить делать прививку после перенесенного COVID-19.

️С 31 января записаться на вакцинацию через госуслуги сможет любой желающий

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика