Часто ищут
Фото: Москва 24/Игорь Иванко
В Москве в понедельник прогнозируется самый холодный день за текущую зиму. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
Специалист заявил, что в регионе установится сибирская погода. Температура воздуха будет на 10–11 градусов ниже нормы.
Пик холодов синоптик призвал ждать в утренние часы понедельника. При этом в течение дня столбики термометров не поднимутся выше -20 градусов.
"Характер погоды будет сибиро-алтайским: спокойная, но очень холодная", – приводит слова Вильфанда ТАСС.
Он пояснил, что сибирский антициклон принесет в столицу мощную инверсию температуры. По этой причине погода в Москве будет сибирской как по ощущениям, так и по метеорологическим характеристикам.
По словам синоптика, в Сибири в суперхолодном антициклоне находится очень мощная инверсия. Чаще всего она достигает 1,5–2 километров. Из-за этого температура от поверхности земли имеет склонность постепенно повышаться.
"По всем законам температура должна понижаться с высотой, а при антициклональной сибирской погоде идет обратный процесс. Над Москвой – это редчайший случай – инверсия будет достигать 3 километров", – объяснил Вильфанд.
Синоптик добавил, что в понедельник в Москве будет светить солнце и дуть незначительный ветер. Влажность воздуха составит от 70 до 80%.
Ранее сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец спрогнозировал "температурные горки" в Москве в понедельник. По мнению синоптика, в первый день новой недели будут самые холодные сутки за четыре года.
Позднее в Москве объявили желтый уровень погодной опасности. Он будет сохраняться до полудня вторника из-за гололедицы.
Москвичам рассказали, как согреться при холодной погоде
Читайте также
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Источник и правообладатель информации о курсах валют - ПАО «Московская биржа». По условиям распространения информации обращаться на ПАО «Московская биржа». Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
Следите за новостями: