Новости

Новости

17 сентября 2022, 08:01

Общество
Главная / Новости /

Врач рассказала, о каких болезнях говорит цвет налета на языке

Белый, желтый и коричневый: о каких болезнях говорит цвет налета на языке

Фото: depositphotos/tiverylucky

Врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева рассказала Москве 24, что цвет налета на языке может рассказать о простуде, а также проблемах с печенью и желчным пузырем.

"Во время ОРВИ, когда человек болеет какой-то вирусной инфекцией, у него может быть налет на языке и задней стенке глотки. Даже когда ангина у него, вот этот налет с миндалин переходит на язык. Это белый нестирающийся налет", – говорит эксперт.

По словам терапевта, желтый налет чаще всего предупреждает о проблемах с печенью и желчным пузырем.

При болезнях ЖКТ язык может быть разного цвета. Бывает и плотный белый, бывает и желтый, даже коричневый, черный, в зависимости от того, какая причина.
Ирина Ярцева
врач-терапевт, иммунолог

Ярцева добавила, что точную причину изменения цвета языка может установить только врач. Поэтому если человек заметил у себя такой симптом, то лучше обратиться к специалисту.

"Обычно грибковые заболевания характеризует черный язык, если это глубокое поражение пищевода. Кандидоз может быть пищевода и желудка на фоне длительного приема антибиотиков", – заключила эксперт.

Ранее россиянам рассказали о причинах неприятного запаха изо рта. По словам врача-гастроэнтеролога, эндоскописта Натальи Курганской речь может идти, например, о таких заболеваниях, как синдром избыточного бактериального роста в кишечнике или гастрит. Кроме того, неприятный запах способна провоцировать богатая мясной пищей диета.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика