Новости

Новости

17 января 2022, 08:01

Общество

Диетолог назвала продукты, вызывающие бессонницу

Фото: depositphotos/photographee.eu

Россиян предупредили о продуктах, которые могут вызвать бессонницу. Их перечислила диетолог Елена Кален в своем аккаунте в Instagram.

По словам эксперта, употребление некоторых продуктов оказывает влияние на глубину и качество сна. Причиной бессонницы могут стать жареное мясо, помидоры, баклажаны, консервированные продукты и соления. Кроме того, нарушить нормальный сон способны авокадо и сыр с плесенью.

Данные продукты могут иметь в своем составе много тиранина. Эта аминокислота в организме человека превращается в гормон стресса, пояснила Кален.

"Его концентрация в крови повышается при всех стрессовых ситуациях. В результате мы будем чувствовать себя перевозбужденными, а ночью с трудом засыпать", – рассказала диетолог.

Специалист также порекомендовала не есть на ночь сельдерей и другие продукты с мочегонными свойствами.

Кален предупредила, что регулярный недосып снижает иммунитет и ухудшает общее состояние организма. Человек при этом быстро устает и часто раздражается, а также приобретает проблемы с лишним весом.

Ранее диетолог Елена Соломатина рассказала, какие продукты следует включить в рацион, чтобы ускорить засыпание и улучшить качество сна. Значительную роль в данном вопросе специалист отвела черешне и вишне.

"Доктор 24": сон

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика