Новости

Новости

16 декабря 2022, 16:46

Общество

Иммунолог опроверг "зомби-угрозу" от COVID-19 среди медработников

Фото: Агентство "Москва"/Андрей Никеричев

Заражение патологоанатомов, судмедэкспертов и медперсонала, работающих с телами умерших от COVID-19, сведено к минимуму, так как они всегда используют средства защиты. Об этом Москве 24 рассказал врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок, комментируя статью в The New York Times о риске заражения от умерших.

Ранее исследователь из японского университета Тиба Хисако Сайто выяснил, что COVID-19 может распространяться даже после смерти носителя. По данным ученых, заразиться можно в течение 17 дней после кончины инфицированного. В The New York Times отметили, что в зоне риска находятся люди, которые часто контактируют с телами – патологоанатомы и другие сотрудники здравоохранения.

"Они-то как раз защищаются. Они надевают перчатки, средства индивидуальной защиты, соблюдают определенные правила. Они не работают голыми руками", – отметил Болибок.

В целом же то, что сам по себе вирус достаточно долго сохраняется в теле погибшего от него организма, – не новость, пояснил он. "Целый ряд инфекций может сохраняться в телах умерших", – сказал иммунолог.

В качестве примера он привел сибирскую язву. К захоронениям с погибшими от нее животными запрещают подходить, поскольку споры могут столетиями находиться даже в истлевших трупах, рассказал врач.

Ранее в центре "Вектор" оценили живучесть "Омикрона" на различных поверхностях. По результатам исследований ученые пришли к выводу, что быстрее всего новая мутация коронавируса теряет активность на керамике. Отмечается, что менее чем через 24 часа штамм перестал проявлять признаки жизнеспособности.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика