Новости

Новости

16 июня 2022, 11:55

Общество

Возможность регистрации недвижимости через госуслуги появится до конца года – Росреестр

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

Возможность зарегистрировать права на недвижимость через портал госуслуг появится до конца 2022 года, сообщил руководитель Росреестра Олег Скуфинский на Петербургском международном экономическом форуме.

Скуфинский отметил, что в 2022 году все выписки из Единого государственного реестра недвижимости впервые в истории вывели на портал госуслуг. Он пообещал, что до конца года на портал выведут услуги по государственной регистрации прав и по кадастровому учету.

Руководитель Росреестра добавил, что перед ведомством стоит задача создать единую систему управления государственной геодезической сетью. Ожидается, что это позволит повысить точность определения координат, исключить появление новых ошибок и судебных споров.

По его словам, к концу года сегменты федеральной сети геодезических станций появятся во всех 85 регионах РФ, а половину территории страны охватит единая электронная картографическая основа (ЕЭКО).

В апреле сообщалось, что все межведомственные услуги по регистрации московской недвижимости будут переведены в электронный вид до конца года. Услуги в сфере госрегистрации прав и кадастрового учета благодаря проекту будут доступнее для заявителей, а их оказание – более оперативным.

Кроме того, специалисты департамента городского имущества Москвы смогут анализировать в режиме онлайн документы по сделкам с недвижимым имуществом и направлять их в Росреестр на регистрацию без личного участия граждан.

По словам Скуфинского, до одного дня планируется сократить сроки регистрации социально значимых объектов, многоквартирных домов, бытовой недвижимости, земельных участков под ее строительство.

Москва заняла первое место в России по предоставлению госуслуг онлайн – Сергунина

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика