Новости

Новости

16 апреля 2022, 07:23

Общество

ГИБДД не станет штрафовать водителей за мелкие нарушения ПДД

Фото: Москва 24/Александр Авилов

Сотрудники ГИБДД не будут привлекать водителей к ответственности за малозначительные нарушения правил дорожного движения. Об этом сообщили в ГУОБДД МВД России, передает ТАСС.

Отмечается, что основная деятельность Госавтоинспекции будет сосредоточена на пресечении правонарушений, которые непосредственно способствуют совершению ДТП, в частности, на пьяном вождении.

В ведомстве напомнили, что малозначительным считается правонарушение, действие или бездействие которого содержит признаки административного правонарушения, однако размер вреда и тяжесть наступивших последствий являются несущественными.

К таким нарушениям, в частности, отнесены отсутствие предусмотренных конструкцией брызговиков на легковых автомобилях, неисправность стеклоомывателей.

Ранее депутаты Госдумы предложили смягчить ответственность за оставление места ДТП. В настоящее время за такое правонарушение водителю грозит лишение прав на срок до полутора лет или арест до 15 суток.

Парламентарии же предложили разграничить понятия "сокрытие" и "оставление" места ДТП. Законодатели считают, что "оставлением" необходимо называть ситуацию, когда водитель неумышленно покинул место аварии, при этом ущерб был незначительный.

Верховный суд и МВД поддержали предложение лишать некоторых нарушителей автомобилей

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика