Новости

Новости

15 октября 2021, 15:40

Общество

Юрист оценил предложение автоматически давать гражданство РФ детям от смешанных браков

Фото: depositphotos/rmarmion

Автоматическое получение российского гражданства детьми, родившимися не в РФ в смешанном браке, упростит жизнь родителям и снизит бюрократические издержки. Такое мнение выразил юрист Алексей Голубев, специализирующийся на миграционном праве, передает РИА Новости.

По его словам, в настоящее время родителям детей, которые появились на свет в смешанном браке, нужно обращаться в миграционный центр. При этом, как отметил Голубев, присутствие ребенка, если ему еще нет 6 лет, в России не обязательно.

"Родители сталкиваются с бюрократией – идут придирки со стороны правоохранительных органов, а точнее МВД, которое может потребовать документы, которые на самом деле для этой процедуры не являются необходимыми", – рассказал Голубев, добавив, что автоматическое получение гражданства упростит процедуру.

С призывом давать российское гражданство детям, которые родились в смешанных браках, выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на VII Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом.

До этого начальник управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова рассказала о росте числа желающих получить российский паспорт. По ее мнению, к концу текущего года число желающих может быть еще больше.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика