Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

15 августа 2022, 09:35

Общество

Диетолог рассказала, кому категорически нельзя пить кефир

Фото: depositphotos/Alp_Aksoy

Пациентам с угревой сыпью и аллергией на белок коровьего молока советуют исключить из рациона кефир. Об этом News.ru рассказала член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Наталья Круглова.

По ее словам, употребление этого напитка также стоит ограничить при дефиците лактазы, то есть фермента, переваривающего углеводы молочных продуктов.

"Есть такое состояние – лактазная недостаточность. Это недостаток фермента, переваривающего углеводы молочных продуктов. При его дефиците плохо переносятся молочные продукты. В основном это касается цельного молока, кисломолочка переносится лучше, но при большом количестве тоже вызывает метеоризм, вздутие живота, нарушение стула", – пояснила Круглова.

Что касается аллергии на белок, в основном она встречается в детском возрасте, однако иногда страдают и взрослые. В этом случае лучше полностью исключить кефир из рациона. Индивидуальный подход к употреблению этого продукта нужен и при некоторых заболеваниях и состояниях ЖКТ, в частности, при обострении гастрита, гастродуоденита и язвы желудка.

Ранее кандидат медицинских наук, врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, что летом лучше отдавать предпочтение продуктам, которые легко усваиваются и помогают охладить организм. Эксперт отметила, что белки можно получать из продуктов, которые легче перевариваются. К ним относятся творог, яйца, морепродукты, курица, индейка, кролик.

По словам Соломатиной, летние супы, например, гаспачо, окрошка, свекольник дают насыщение и не требуют огромного количества энергии для переваривания. Она отметила, что есть также продукты, например цитрусовые, мята и огурец, которые считаются охлаждающими.

Улицы Москвы проливают водой

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика