Новости

Новости

15 февраля 2022, 21:36

общество

Врач назвала напиток, повышающий риск инсульта в 5 раз

Фото: depositphotos/BrunoWeltmann

У людей, которые регулярно употребляют энергетические напитки, в пять раз выше риск инсульта. Об этом сообщает радиостанция "Комсомольская правда" со ссылкой на ревматолога, доктора медицинских наук Рулу Хаджи-Али.

"Некоторые из тех, кто их (энергетики. – Прим. ред.) пьет, попадают в больницу с инсультом или серьезными внутримозговыми кровоизлияниями. Обычно это молодые люди от 30 до 40 лет, у которых нет других проблем со здоровьем", – сказала Хаджи-Али.

По ее словам, это обусловлено крайне высоким содержанием кофеина в энергетиках. Некоторые производители маскируют его с помощью гуараны, однако его там все равно в два раза больше, чем в кофе.

Врач подчеркнула, что умеренное количество кофеина полезно для организма, однако если с ним переборщить, это может обернуться в том числе смертельными последствиями.

Ранее врач-диетолог Ольга Кораблева рассказала, что разовое употребление энергетика неопасно, однако при ежедневном употреблении можно заработать проблемы с нервной системой и желудочно-кишечным трактом. Также она не рекомендовала смешивать их с алкоголем и кофе, поскольку это может оказать повышенную нагрузку на сердце.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика