Новости

Новости

15 февраля 2022, 15:52

общество

Врач объяснил главную опасность долгого ношения одной маски

Фото: depositphotos/vidensky_1

Врач-терапевт Алексей Водовозов в разговоре с Москвой 24 предостерег россиян от многоразового использования медицинской маски. Из-за долгого ношения изделие теряет защитные свойства, что может привести к заражению коронавирусом, уточнил специалист.

"Можно много рассказывать о том, что там будет происходить. Может быть, какие-то бактерии будут накапливаться. Может быть, будет повышенный риск образования сыпи под маской и прочее. Но это все спекуляция. Самое важное и самое главное на самом деле, что маска перестает выполнять свою защитную функцию. То есть либо вы можете заразить окружающих, либо окружающие могут заразить вас", – объясняет эксперт.

Кроме того, не следует стирать использованную медицинскую маску или обрабатывать ее антисептиком. Изделие лучше сразу же выбросить, говорит терапевт.

"Маска – это вещь однократная, одноразовая, то есть надел, снял – все. Никаких идей про одну маску на пандемию – это все не работает. Если носить одну и ту же медицинскую маску всю неделю, тоже ничего хорошего не будет", – подчеркнул эксперт.

Медицинские маски стирать нельзя, обрабатывать антисептиками – тоже. В них используется статическое электричество. Нетканый слой в том числе сделан для того, чтобы за счет статического электричества просто отталкивать некоторые заряженные частицы. Если мы намочим такую маску, электростатические защитные свойства нетканого слоя теряются.
Алексей Водовозов
врач-терапевт

Водовозов рекомендует менять маску каждые два часа. Но в некоторых случаях ее можно заменить и досрочно, уточнил специалист. "Она подлежит досрочной замене, если вы в ней чихнули, кашлянули, маска намокла", – заключил терапевт.

Ранее врач – аллерголог-иммунолог Владимир Болибок предупредил об ошибках, которые совершают переболевшие "Омикроном" люди. По словам специалиста, этой категории граждан, как и всем остальным, нужно реже посещать общественные места и не забывать про маски. Иммунитет, который вырабатывается после "Омикрона", не сможет защитить от других вариантов коронавируса, подчеркнул эксперт.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика