Новости

Новости

14 сентября 2018, 12:27

Общество

Минздрав проведет мониторинг питания во всех регионах

Фото: depositphotos/ginasanders

Министерство здравоохранения РФ совместно с Роспотребнадзором проведет мониторинг питания граждан во всех субъектах федерации. Об этом Агентству "Москва" сообщил научный руководитель ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" и главный внештатный специалист-диетолог Минздрава России Виктор Тутельян.

Мониторинг проводят в рамках федерального проекта "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек". Если ранее данное исследование затрагивало лишь отдельные регионы, то теперь – все субъекты федерации.

"Это позволит нам точнее выявить факторы риска и причины, провоцирующие появление этих факторов", – заявил Тутельян.

Он добавил, что во всех регионах до 20 сентября сформируют рабочие группы, а также определят учреждения, на базе которых будет проводиться исследование. Среди направлений работы выделяются пищевые привычки и низкая информированность граждан о принципах здорового питания. Власти планируют также исследовать систему поставок продовольствия в торговые сети регионов. В результате мониторинга появятся образовательные программы для обучения граждан принципам здорового питания.

Ранее сообщалось, что в российском Минздраве обсуждают возможность размещения на бутылках с алкогольными напитками картинок, которые будут напоминать покупателям о вреде спиртного.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика