Новости

Новости

21 августа 2018, 12:15

Минздрав обсуждает размещение на бутылках с алкоголем отпугивающих картинок

Фото: depositphotos/ olegkrugllyak

В российском Минздраве обсуждают возможность размещения на бутылках с алкогольными напитками картинок, которые будут напоминать покупателям о вреде спиртного. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Эксперты Минзрава утверждают, что потребление алкоголя создает больше социальных проблем, чем потребление табака. Цель инициативы – показать людям последствия чрезмерного употребления алкоголя.

В эффективности такой меры сомневается винный эксперт Влада Лесниченко. По ее мнению, устрашающие иллюстрации на пачках сигарет никакого влияния на курильщиков не производят. Тоже самое будет и с картинками на бутылках с алкоголем. Кроме того, нигде в мире подобная практика не используется, отметила Лесниченко в эфире радиостанции "Москва FM".

"Что касается вина: существует множество высококультурных наций, от которых пошло искусство. Их культура основана на потреблении и производстве вина. Так можно сказать, например, о Франции, об Италии. К счастью, у них нет ни одной такой картинки, чтобы пугать людей чрезмерным потреблением вина", – считает Влада Лесниченко.

С таким мнением категорически не согласен руководитель проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев. По его мнению, нельзя во всем ориентироваться на Запад. Далеко не всегда их опыт оказывается удачным. Кроме того, проблема с потреблением алкоголя актуальна для многих стран мира, отмечает эксперт.

"К сожалению, эта высококультурная эстетика, которую нам подают, приводит к печальным последствиям. Кто бы какую эстетику нам не подавал – итог всегда один", – пояснил Хамзаев в эфире радиостанции "Москва FM".

Ранее Минфин предложил с 2019 года разрешить продажу пива, сидра, вина и других слабо алкогольных напитков через интернет. Соответствующий законопроект сейчас находится на одобрении правительства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика