Новости

Новости

14 июля 2021, 14:52

Общество
Главная / Новости /

Дерматолог рассказала, чем грозит частое мытье в душе в жаркую погоду

Лучше без геля. Чем опасно частое мытье под душем в жару

Фото: depositphotos/belchonock

Врач-дерматолог, косметолог Татьяна Егорова рассказала Москве 24, к каким неприятным последствиям могут привести частые походы в душ в жаркую погоду.

В столице уже который день сохраняется аномально высокая температура. Синоптики прогнозируют, что зной задержится в городе и в предстоящие выходные. Главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова уточнила, что ожидаются жара до плюс 33 градусов и локальные дожди.

По словам Егоровой, частое мытье под душем в жаркую погоду может привести к сухости кожи. "Кожа сохнет, начинает шелушиться, и могут возникать покраснения и раздражения", – пояснила она.

Также чрезмерная тяга к водным процедурам способна спровоцировать аллергию на средства для душа, предупредила специалист.

Когда начинают чаще мыться, увеличивается вероятность того, что будет аллергия именно на гель для душа.
Татьяна Егорова
врач-дерматолог, косметолог

Чтобы избежать каких бы то ни было неприятностей, дерматолог рекомендует реже использовать гели для душа и не мыться холодной водой.

"Если жара, то лучше мыться просто прохладной или теплой водой без моющих средств. Холодной водой не надо. Потому что сразу после холодного душа выходишь в жару и начинаешь потеть еще больше из-за большой разницы температур", – сказала она.

При этом после теплого душа человеку будет казаться, что на улице прохладнее, и потеть он будет меньше, объяснила врач.

Егорова также напомнила, что в жаркий период может обостряться угревая болезнь. "Угри возникают в нижней трети лица, потому что носим маску, потеем, поры открываются. Пыль и грязь попадают в открытые поры, возникают гнойнички", – предупредила она.

Тем, кто испытывает неприятности с угревой сыпью, специалист рекомендует протирать проблемные места раствором хлоргексидина и менять медицинские маски каждые 2 часа. Также из-за большой потери влаги необходимо в жару пить обычную и минеральную воду, чтобы пополнить солевой и водный баланс, заключила врач.

Ранее диетолог Елена Кален назвала 3 продукта, от употребления которых стоит отказаться в жаркую погоду. В список вошли кофе, газировки и горячие супы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика