Новости

Новости

14 апреля 2023, 16:07

Общество

Врач рассказала, как облегчить весеннюю аллергию

Фото: depositphotos/linavita

Промывание слизистых после прогулки и смена места жительства на время цветения помогут облегчить весеннюю аллергию. Об этом Москве 24 рассказала врач-терапевт Татьяна Романенко.

"Если у вас аллергия и повышенная чувствительность именно к цветению деревьев, естественно, в идеале нужно изменить место пребывания. Это самый эффективный способ", – отметила специалист.

Однако, если переехать куда-то на время возможности нет, следует хотя бы минимизировать контакт с аллергеном. "По возможности лучше не посещать места, где цветут деревья, не проветривать помещение, в котором спите, если вы живете в той местности, где они цветут", – советует Романенко.

Очень действенный способ, когда вернулись с прогулки, – это умыть лицо, промыть нос обычным физраствором, прополоскать горло. Тем самым мы уменьшим то количество аллергических частиц, которые могли оказаться на слизистых.
Татьяна Романенко
врач-терапевт

Ранее страдающим от аллергии гражданам порекомендовали отказаться от алкоголя и сигарет в период цветения. Отмечается, что вредные привычки способны еще сильнее ухудшать самочувствие. В частности, пиво, вино и другие спиртосодержащие напитки усиливают симптомы аллергии и даже могут вызвать приступ у астматиков. Что касается сигарет, то они способствуют развитию дерматитов и ринитов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика