Новости

Новости

12 сентября 2022, 06:36

Общество

Врач оценил эффективность цинка как противопростудного средства

Фото: depositphotos/AntonMatyukha

Цинк с определенной долей вероятности стимулирует иммунитет и помогает предотвращать развитие вирусных инфекций. Тем не менее относиться к приему препаратов, содержащих цинк, нужно с осторожностью, поскольку они имеют серьезный побочный эффект. Об этом предупредил в интервью радио Sputnik врач-терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Хухрев.

"Если люди начинают слишком увлекаться цинком, это приводит к нарушению всасывания меди. А недостаток меди – это гораздо более серьезная история, чем недостаток цинка", – пояснил Хухрев.

По словам эксперта, в качестве противопростудного средства цинк может играть скорее психотерапевтическую роль, чем лечебную, как и витамин C.

Таким образом, врач рекомендовал в профилактических целях принимать цинк в составе комплексных витаминов не более месяца.

Эксперт подчеркнул, что перед тем, как принимать цинк, нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, так как есть люди, которым этот микроэлемент противопоказан.

Ранее эксперты рассказали о пользе сухофруктов. Они богаты полезными микро- и макронутриентами, калием, витаминами группы В и железом. Кроме того, они оказывают положительное влияние на ЖКТ. Наиболее полезны среди сухофруктов финики, инжир, курага, чернослив и изюм.

Эксперты рассказали, как выбрать орехи макадамия

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика