Новости

Новости

12 мая 2022, 15:03

Общество

Офтальмолог рассказала, кому нельзя носить контактные линзы

Фото: depositphotos/belchonock

Людям с искривленной роговицей нельзя носить контактные линзы, поскольку те не смогут принять правильное положение. Об этом в беседе с Ura.ru рассказала эксперт комитета Госдумы по охране здоровья, врач-офтальмолог Татьяна Шилова.

"Есть заболевания, при которых контактные линзы невозможны или дают неправильную посадку, то есть положение линзы на глазной поверхности неправильное в силу того, что роговица кривой формы", – сказала специалист, приведя в пример кератоконус.

Также Шилова обратила внимание на ограниченные возможности линз в коррекции зрения. По ее словам, не все случаи астигматизма можно исправить с их помощью, поскольку производители обычно выпускают линзы с какими-то базовыми оптическими характеристиками. Кроме того, линзы могут оказаться неэффективными при возрастной дальнозоркости: пожилым людям может быть сложно к ним адаптироваться, да и не всегда они способны достаточно скорректировать зрение, заключила офтальмолог.

Ранее Шилова рекомендовала носить солнцезащитные очки в пасмурную погоду из-за ультрафиолетового излучения, которое присутствует даже когда солнца нет. При этом очки должны быть со специальным защитным покрытием уровня не ниже UV 400.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика