Новости

Новости

11 мая 2023, 13:52

Общество

Энтомолог рассказал, кого чаще всего кусают комары

Фото: depositphotos/dabjola

Люди после интенсивной физической нагрузки сильнее прочих рискуют быть укушенными комарами на природе. Об этом Москве 24 рассказал биолог-энтомолог Роман Хряпин.

Охотнее всего комары кусают людей, подвергшихся хорошей физической нагрузке, пропотевших и с увеличившейся в связи с этим температурой тела. Пот и разгоряченное тело вообще достаточно сильно привлекают комаров.
Роман Хряпин
биолог-энтомолог

"Также укусу комаров могут быть подвержены люди, которые носят открытую одежду. Если вы одеты плотно и с минимальным количеством незащищенных мест, то они вас просто не смогут достать", – добавил Хряпин.

Если человеку некомфортно в плотной одежде, для защиты от насекомых можно использовать специальные репелленты или масло эвкалипта лимонного. Дым от костра также является хорошим способом борьбы с комарами на природе.

"Можно бросить какой-нибудь срезанный трутовик в костер или просто так поджечь его. Это будет помогать, но не абсолютно. Можно накидать в костер травы", – советует энтомолог.

Любой дым будет резко снижать желание комаров вас атаковать. Вопрос только в том, насколько вам самим будет комфортно дышать этим дымом.
Роман Хряпин
биолог-энтомолог

Ранее россиянам объяснили, как избежать укуса ос. В частности, не рекомендуется использовать парфюмерию с фруктовыми или цветочными нотами. Кроме того, стоит избегать одежды желтых и прочих ярких цветов. Участки тела, которые не защищены тканью, необходимо обработать репеллентами. Вместе с тем еду и напитки, привлекающие внимание насекомых, лучше не оставлять в открытом для них доступе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика