Новости

Новости

11 марта 2023, 08:02

Общество

Диетолог назвала самый полезный сухофрукт для пожилых

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Денис Гришкин

Курага является самым полезным сухофруктом для пожилых людей. Об этом Москве 24 рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

В кураге содержится достаточно много бета-каротина, который является предшественником витамина A.

"Бета-каротин необходим для нормальной работы зрения, роста новых тканей. Он нужен для иммунной системы, обновления кожи и слизистой", – пояснила диетолог.

Курага содержит много калия. Он выводит излишки жидкости из организма, укрепляет сердечную мышцу. Калий совершенно необходим всем пожилым, поскольку с возрастом сердце слабеет. Плюс он понижает давление.
Елена Соломатина
врач-диетолог

Также курага – хороший источник клетчатки, которая улучшает работу кишечника.

"Очень многие с возрастом недоедают клетчатки. Клетчатка – это регулярный стул, нормальный пищевой комок и корм для нашего полезного микробиома. Она нужна для хорошего пищеварения. Здоровый кишечник – это наша иммунная и нервная системы, это все наши метаболические процессы", – подчеркнула эксперт.

Ранее пожилым россиянам напомнили о пользе употребления куриных яиц. В этом продукте содержится полноценный белок, который является строительным материалом для организма. В частности, он помогает на клеточном уровне поддерживать процессы регенерации. Кроме того, в яичном желтке присутствуют жиры. Они полезные для работы головного мозга.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика