Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

11 марта 2020, 15:25

Общество

Эксперт рассказал, что будет с ценами на бензин

Фото: depositphotos/zorandim

В 2020 году цены на бензин будут расти постепенно, косвенное влияние обвала нефтяных котировок скажется только в следующем году, заявил в эфире ИА "НСН" председатель правления Независимого топливного союза Григорий Баженов.

"Многое зависит от того, какими будут темпы инфляции внутри страны. Исторически с 2009 года цены у нас были на 1-1,5% ниже, чем официальная фактическая инфляция. В ЦБ говорили, что если цена нефти упадет ниже 30 долларов за баррель, то, соответственно, темпы инфляции могут ускориться до 6-8%", – отметил эксперт.

По его словам, при ускорении инфляции поднимутся и цены на бензин. "Но надо понимать, что корректировка на уровень инфляции за вычетом 1-1,5% произойдет по итогам года. В 2020 году повышение цен будет постепенным", – пояснил Баженов.

Он добавил, что внешняя конъюнктура достаточно благоприятная для того, чтобы не было скачков. Но тем не менее в среднем по году все равно произойдет увеличение. "У нас цены всегда индексируются. Иногда чуть больше, чем меньше, но они всегда повышаются", – пояснил эксперт.

Он также считает, что снижения цен ждать не приходится, "потому что исторически, с 2009 года, какого-либо значимого снижения не происходит". "Корректировка если и случается, то очень незначительная – от одной до 10 копеек. Сейчас вряд ли стоит этого ожидать", – сказал Баженов.

В ночь на 9 марта цена нефти марки Brent упала до 33,94 доллара за баррель, а WTI – до 32,48 доллара. Позже стоимость продолжила уменьшаться, достигая минимума февраля 2016 года.

Причиной удешевления черного золота стало прекращение переговоров в рамках ОПЕК+. Стороны не смогли договориться по поводу ограничений по добыче и продаже нефти.

На фоне снижения цены на нефть подешевела и российская валюта. Замминистра финансов РФ Алексей Сазанов призвал не ждать снижения цены на бензин на фоне обвала нефтяных котировок. По его словам, расти цены также не должны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика