Новости

Новости

10 декабря 2022, 08:00

Общество

Иммунолог предупредил об опасных последствиях из-за перенесенных на ногах инфекциях

Фото: depositphotos/AndrewLozovyi

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал Москве 24, что, если человек переносит болезнь на ногах, это может привести к ухудшению состояния и развитию осложнений.

По словам эксперта, в период, когда организм атакует инфекция, тот пребывает в состоянии стресса.

В некоторых случаях, если продолжать активно работать и не отдыхать, может наступить ухудшение состояния. Увеличиваются шансы на более тяжелую форму инфекции, особенно если человек в возрасте и у него есть серьезные хронические заболевания.
Николай Крючков
иммунолог, кандидат медицинских наук

Среди возможных осложнений может быть присоединение вторичной инфекции, а также развитие пневмонии и миокардита, подчеркнул Крючков.

Не следует забывать и о том, что, перенося инфекцию на ногах, можно заразить других людей, отметил иммунолог. Поэтому на время болезни лучше остаться дома, чтобы не напрягать организм и не подвергать опасности окружающих.

Организм в этот период должен находиться в максимально комфортном состоянии. Это нужно для того, чтобы он мог справиться с инфекцией.
Николай Крючков
иммунолог, кандидат медицинских наук

Ранее россиянам рассказали, какую опасность для здоровья несет недолеченный насморк. По словам врача-терапевта Татьяны Романенко, у человека может появиться осложнение в виде отита. Кроме того, не исключено воспаление придаточных пазух носа, а в худшем случае и тех, которые находятся в головном мозге.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика