Новости

Новости

10 ноября 2021, 18:20

Общество

Терапевт рассказала об опасности голых щиколоток в морозы

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева в беседе с Москвой 24 предостерегла россиян от ношения подвернутых штанов в морозы. По ее словам, открытые щиколотки могут привести к их обморожению.

"Вообще эта зона достаточно чувствительная. Она в молодости еще нормально себя ведет, а в пожилом становится слабой", – говорит специалист.

Трофические нарушения кожи определяются именно в этой области при диабете, при варикозе, при атеросклерозе, поэтому, если сильно переморозить в молодом возрасте, в пожилом это может аукнуться.
Ирина Ярцева
врач-терапевт, иммунолог

По словам Ярцевой, ношение подворотов скорее "не опасно, а глупо", потому что кожа на открытых местах начинает больше грубеть и сохнуть. Кроме того, у девушек могут появиться сосудистые звездочки.

Ранее врач-дерматолог, косметолог Зоя Константинова рассказала, как защитить кожу лица и рук в холода. Специалист посоветовала носить варежки и использовать кремы, поскольку мороз сильно старит кожу.

После прогулки врач порекомендовала постоять пять-семь минут в подъезде в переходной температуре, чтобы не было резких перепадов. Дело в том, у людей, чья кожа склона к куперозу (локальное чрезмерное расширение капилляров), температурный скачок может вызвать выраженное ухудшение, предупредила специалист.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика