10 октября 2024, 11:16
Общество
Фото: Москва 24/Игорь Иванко
В России наблюдается критическая нехватка кладбищ и крематориев, заявила зампред думского комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева в беседе с "Парламентской газетой".
"Одна из проблем, <...> что заниматься погребением могут только муниципальные организации", – уточнила она.
Так, сейчас в стране невозможно по закону создавать частные крематории или кладбища, также нельзя привлекать в эту сферу капитал и инвестиции с частной стороны. Однако, подчеркнула депутат, они очень нужны. Страна сейчас находится в антилидерах по числу крематориев на душу населения.
Ранее стало известно, что в РФ якобы стала популярной услуга по производству украшений из праха умерших. Юристы предупредили, что это может повлечь за собой уголовную ответственность, если умерший не давал четкого разрешения на это при жизни.








Собянин рассказал о реставрации главного дома усадьбы Карабановых



























