Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

09 ноября 2021, 15:00

Общество

Госдума приняла в I чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра. Он был внесен на рассмотрение сенаторами и депутатами от "Единой России".

Согласно проекту закона, от обязательного техосмотра освободят легковушки и мотоциклы, используемые владельцами исключительно в личных целях.

При этом законопроект не распространяется на такси и другой транспорт, который используется для перевозки пассажиров, а также на личный транспорт, используемый в служебных целях.

Техосмотр понадобится только при постановке на учет, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов.

С идеей отменить обязательный техосмотр для легковых автомобилей, принадлежащих физическим лицам, в середине июля выступило МВД. В качестве основных причин данного предложения были названы недостаток пунктов технического осмотра в регионах России, а также тарифная политика местных властей, которая негативно сказывается на развитии рынка данных услуг.

Правительство РФ поддержало соответствующий законопроект. В кабмине оценили инициативу, однако предложили внести поправки в его текст, чтобы привести его в соответствие с Договором о Евразийском экономическом союзе.

В России техосмотр автомобилей могут сделать добровольным до конца года

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика