Новости

Новости

09 апреля 2021, 16:06

Общество

В Госдуме считают избыточным привязывать размер штрафов за нарушение ПДД к стоимости авто

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Привязка размера штрафа за нарушение ПДД к стоимости автомобиля – избыточная мера. Такое мнение в разговоре с Агентством "Москва" высказал заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский.

"Предложение привязать штрафы к стоимости автомобиля вызовет больше вопросов, чем ответов: кто будет платить за оценку автомобиля, насколько квалифицированы будут эксперты, то есть каким образом все это будет происходить", – сказал депутат.

Он обратил внимание и на то, что стоимость автомобилей отличается не только у дилеров и производителей, но и в конкретных салонах.

"Невозможно, на мой взгляд, найти такое количество специалистов с учетом огромного количества штрафов, чтобы оценить стоимость автомобиля. Это дело погрязнет в судах", – подчеркнул Афонский.

Ранее эксперт рабочей группы при правительстве России по реформе законодательства в сфере безопасности дорожного движения Дмитрий Попов предложил привязать размер штрафов за нарушение ПДД к стоимости автомобиля.

Об ужесточении наказания за опасную езду говорил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он отметил, что до конца весенней сессии этот вопрос будет рассмотрен.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика