Новости

Новости

09 февраля 2023, 16:26

Общество

ГД приняла в первом чтении законопроект об учете срочной службы при поступлении в вузы

Фото: Москва 24/Роман Балаев

Госдума приняла в первом чтении законопроект об учете срочной службы при поступлении в вузы и колледжи. В рамках инициативы предлагается воспринимать службу в армии как индивидуальное достижение, за которое абитуриенту полагаются дополнительные баллы.

Данный законопроект поддержал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

"Срочная служба в армии должна быть дополнительным преимуществом при поступлении в вузы и техникумы. Необходимо создавать условия для того, чтобы солдаты, пройдя службу в армии, смогли на льготных основаниях поступать в вузы и техникумы", – подчеркнул он.

Как отметили авторы инициативы, подобная мера станет поощрением к исполнению воинской службы. Она окажет положительное влияние на патриотическое воспитание молодежи, формирование любви к Родине и способствует повышению престижа воинской службы.

Законопроект также направлен на мотивацию отслуживших граждан к получению образования по программам:

  • бакалавриата;
  • специалитета;
  • магистратуры;
  • аспирантуры;
  • ординатуры;
  • адъюнктуру.

Ранее глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова поддержала данный законопроект.

Она пояснила, что в настоящее время на преимущества при зачислении могут рассчитывать имеющие индивидуальные спортивные, интеллектуальные, творческие достижения.

По словам Казаковой, законопроект окажет влияние на отношение к человеку, отслужившему в армии. Он будет чувствовать поддержку государства и народа, а также обретет уверенность, что после завершения службы сможет выбрать любой вуз, техникум или колледж.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика