Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

08 ноября 2021, 09:19

Общество

Названы признаки дефицита магния

Фото: depositphotos/ Jim_Filim

Нутрициолог Ольга Ковиненко рассказала, что определить дефицит магния в организме можно без медицинских анализов и походов к врачу. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам специалиста, о недостатке этого жизненно важного микроэлемента могут говорить мышечные судороги, тики, тремор, выпадение волос, ломкость ногтей, головные боли, боли в сердце и хроническая усталость.

Также нутрициолог советует обратить внимание на синдром беспокойных ног, когда ближе к вечеру в состоянии покоя возникают неприятные ощущения в нижних конечностях. Сюда эксперт отнесла раздражительность по мелочам, тревожность, панические атаки и сложность с засыпанием.

Ковиненко предупредила, что из-за дефицита магния возникают беспокойство, бессонница, раздражительность и повышенная утомляемость.

"Магний отвечает за обеспечение организма энергией, поэтому его нехватка провоцирует переедание, особенно сладкими продуктами. Помимо спазмов мышц, спазмируются и сосуды головного мозга, нарушается питание и поступление кислорода к тканям – так возникают головные боли", – пояснила специалист.

Ранее россиянам объяснили, какие продукты необходимо употреблять в пищу для сохранения зрения. Специалист посоветовала включать в рацион продукты, богатые витамином А. В частности, эксперт посоветовала есть яйца, говяжью печень и красную икру.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика