Новости

Новости

08 января 2022, 08:19

Общество

МВД разрабатывает документ о порядке проведения геномной регистрации

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Министерство внутренних дел России занимается разработкой документа о порядке проведения добровольной и обязательной государственной геномной регистрации в соответствии с федеральным законом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр министерства.

Там отметили, что постановление также будет содержать нормы, определяющие порядок учета и правила хранения биологического материала.

"Проект постановления устанавливает порядок проведения обязательной и добровольной государственной геномной регистрации, а также определяет правила получения, учета, хранения, использования, передачи и уничтожения биологического материала и обработки геномной информации", – рассказали в МВД.

В ноябре председатель СК РФ Александр Бастрыкин заявил о необходимости кодификации миграционного законодательства и введения обязательной геномной регистрации всех въезжающих в Россию трудовых мигрантов из ближнего зарубежья.

В новом нормативном акте глава СК предложил прописать все формы миграции, а также нормы, связанные с регистрацией иностранцев и выдачей квот на занятие трудовой деятельностью. Ожидается, что это поставит дополнительный барьер для проникновения на российский рынок труда криминальных элементов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика