Новости

Новости

02 ноября 2021, 16:26

Общество

У прибывающих в Россию трудовых мигрантов могут начать собирать отпечатки пальцев

Фото: Москва 24/Михаил Сипко

МВД разработало законопроект, согласно которому у прибывающих в Россию трудовых мигрантов могут начать собирать дактилоскопическую информацию. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"Направлению для хранения в дактилоскопическом массиве органов внутренних дел подлежит дактилоскопическая информация ... 8.16. Об иностранных гражданах и лицах без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, в том числе при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу", – говорится в документе.

Кроме этого, согласно законопроекту, отпечатки пальцев могут начать собирать у приобретающих гражданство РФ иностранцев, а также у тех, кто планирует провести в стране более 90 дней, при этом цель прибытия не связана с трудом.

Важно, что законопроект предусматривает исключения для высококвалифицированных специалистов и сотрудников иностранных компаний.

Ранее председатель СК РФ Александр Бастрыкин заявил о необходимости кодификации миграционного законодательства и введения обязательной геномной регистрации всех въезжающих в Россию трудовых мигрантов из ближнего зарубежья.

В новом нормативном акте глава СК предложил прописать все формы миграции, а также нормы, связанные с регистрацией иностранцев и выдачей квот на занятие трудовой деятельностью.

По его мнению, данные меры ужесточат контроль над миграционными процессами. Ожидается, что это поставит дополнительный барьер для проникновения на российский рынок труда криминальных элементов.

300 тыс мигрантов попали под амнистию в России

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика