Новости

Новости

07 июня 2021, 08:24

Общество

Аномально теплая погода установится в ряде регионов РФ

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

В ряде российских регионов в ближайшие дни ожидаются заморозки, однако на значительной части территории страны будет теплая погода. Об этом РИА Новости рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По его словам, в некоторых регионах РФ прогнозируется аномальная жара.

Вильфанд уточнил, что заморозки до минус трех градусов ожидаются на северо-востоке Европейской России, на севере Архангельской области, а также в Хакасии, Иркутской области и Туве.

При этом он отметил, что в центре Европейской России прогнозируется дождливая, но теплая погода с дневной температурой воздуха в 25 градусов. По его словам, это на несколько градусов выше нормы. Также тепло ожидается и в ночные часы.

Научный руководитель Гидрометцентра подчеркнул, что температура воздуха до плюс 27 градусов ожидается на Северо-Западе.

"Центр антициклона сместится на восток, и теплые воздушные массы уже будут поступать по западной периферии этого антициклона и приносить тепло в Санкт-Петербург и другие регионы Северо-Западного федерального округа. На востоке Архангельской области, на востоке Коми, в Ямало-Ненецком автономном округе, в Салехарде температура будет на восемь-десять градусов выше нормы", – рассказал он.

Также теплая погода ожидается на Дальнем Востоке. Там, по словам Вильфанда, температура воздуха будет на четыре-семь градусов выше нормы.

Ранее Вильфанд назвал сроки начала купального сезона в столичном регионе. Синоптик отметил, что с понедельника в регионе установятся ночные температуры в пределах 10–13 градусов тепла. Кроме того, днем воздух будет прогреваться до +25 градусов. Такие условия обеспечат прогревание водной поверхности.

Он подчеркнул, что к следующим выходным температура воды возрастет до оптимальной для купания – до 20–22 градусов.

Ранее Вильфанд рассказал, когда начнется купальный сезон на Черном море. Он объяснял, что купаться можно после того, как вода прогреется до 22 градусов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика