Новости

Новости

07 марта 2023, 11:28

Общество

Диетолог рассказала, для кого сыр является запретным продуктом

Фото: depositphotos/VadimVasenin

Сыр не рекомендуется есть людям с индивидуальной непереносимостью, гипертонией и некоторыми другими недугами. Об этом Москве 24 рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

"Кто имеет повышенный холестерин, гипертонию, заболевания сердечно-сосудистой системы, ярко выраженный атеросклероз, тем, конечно, нужно есть поменьше сыра из-за большого количества насыщенных жиров и соли в его составе", – говорит специалист.

Также сыр не рекомендуется есть при наличии индивидуальной непереносимости. "Это не столько непереносимость сыра, сколько непереносимость белка, того же казеина, например", – пояснила Соломатина.

У некоторых при употреблении сыра может развиться головная боль, поскольку продукт содержит тирамин. Это опять же из серии индивидуальной непереносимости. Речь идет про сыры типа пармезана, в основном очень концентрированные.
Елена Соломатина
врач-диетолог

Кроме того, сыры не следует употреблять при проблемах с желудочно-кишечным трактом, органами мочевыделительной системы и при подагре, чтобы не усугублять заболевания.

"Не стоит есть сыр при заболеваниях желудочно-кишечного тракта в стадии обострения. У кого проблемы с печенью, поджелудочной, опять же в стадии обострения, проблемы с почками. То есть это не только ЖКТ, но и органы мочевыделительной системы. К соленым, жирным сырам нужно подходить с осторожностью", – подчеркнула диетолог.

Тем, кто склонен к развитию повышения солей мочевой кислоты, подагре, необходимо понимать, что такой концентрированный продукт, который содержит достаточно много белка, нужно употреблять с осторожностью.
Елена Соломатина
врач-диетолог

Ранее россиянам рассказали, кому следует отказаться от употребления кефира. В частности, речь идет о людях, страдающих от угревой сыпи. Кроме того, этот продукт стоит исключить из рациона тем, у кого имеется аллергическая реакция на белок коровьего молока. С осторожностью к употреблению кефира нужно подходить при обострении гастрита и других заболеваний ЖКТ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика