Новости

Новости

05 апреля 2023, 11:17

Общество

Врач назвала самое полезное растительное масло для пожилых людей

Фото: 123RF/domnicky

Льняное масло считается самым полезным для пожилых людей. Об этом Москве 24 рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

По ее словам, льняное масло является лидером по содержанию омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. "Омега-3 предотвращает развитие атеросклероза, улучшает работу сердца, понижает воспаление", – перечисляет специалист.

Омега-3 также помогает стабилизировать ситуацию с бляшками, которые могут оторваться и закупорить сосуд. Поэтому льняное масло, в частности, еще и предотвращает сосудистые катастрофы, то есть инсульт и инфаркт.
Елена Соломатина
врач-диетолог

Также омега-3 необходима для нормальной работы мозга. "Полиненасыщенные жирные кислоты входят в состав клеточных мембран и делают клетку более проницаемой для полезных веществ. Омега-3 полезна для головного мозга, потому что участвует в передаче нервного импульса", – объясняет врач.

Кроме того, полиненасыщенные жирные кислоты подавляют выработку гормонов стресса. "Очень часто среди пожилых встречается раздражительность. Достаточно просто добавить в рацион льняное масло, и эмоциональная подвижность будет ниже", – говорит диетолог.

Так как льняное масло снижает уровень воспаления, оно облегчает течение и симптоматику артрита и любых болезней суставов, от которых часто страдают пожилые люди.
Елена Соломатина
врач-диетолог

Поскольку полиненасыщенные жирные кислоты очень быстро окисляются при свете, специалист рекомендует хранить масло в темном месте.

Ранее россиянам напомнили об опасности маргарина для здоровья. Этот продукт относится к трансжирам и способен нарушать нормальную работу клеток. В результате его употребления у человека могут развиться различные недуги, в том числе онкология и сердечно-сосудистые заболевания.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика