Новости

Новости

05 февраля 2018, 11:49

Общество

Самый сильный снегопад за 100 лет прошел в Москве

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

Самый сильный снегопад за 100 лет прошел в столице, рассказал заммэра Москвы в правительстве по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Всего с воскресенья, 4 февраля, выпало 45 сантиметров снега, что превышает месячную февральскую норму. Основные дороги сейчас расчистили, а транспорт работает без перебоев.

По словам Бирюкова, за минувшие сутки с улиц города вывезли 1,2 миллиона кубометров осадков. Уборка снега продолжится, число работающих увеличат, добавил он. Заммэра посоветовал жителям в ближайшие дни пользоваться общественным транспортом, а автомобилистам на дорогах не мешать работе коммунальной техники.

Вслед за улично-дорожной сетью коммунальщики начали уборку от снега дворов и крыш домов, сообщает портал мэра и правительства Москвы. По нормативам, снег необходимо убирать и вывозить девять дней. Как уточнил Бирюков, такого количества времени у служб нет, так что город должны убрать гораздо раньше.

Вывоз снега осложняют резкое понижение температуры и непрекращающийся снегопад. В ближайшие трое суток может выпасть еще до восьми сантиметров снега, ожидаются сильный ветер, метель и гололедица. Ночью температура будет опускаться до 15–17 градусов мороза.

Из-за непогоды в столичных школах объявлено свободное посещение. В усиленном режиме работают медорганизации. Бирюков подчеркнул, что все инженерные системы в Москве работают стабильно в штатном режиме. Отключений электроэнергии, тепла и воды нет, заключил он.

ЦОДД прогнозирует осложнение дорожно-транспортной ситуации. В Центре водителям также рекомендуют по возможности отказаться от личного транспорта и пересесть на городской. Мосгортранс введет дополнительные автобусы по трамвайным маршрутам при увеличении интервалов движения. МЖД работает в усиленном режиме.

На 5 февраля в московском регионе объявили желтый уровень погодной опасности из-за усиления ветра. Ветер будет дуть со скоростью 5–10 метров в секунду. На дорогах сохранится гололедица.

По всем вопросам, связанным с уборкой снега, можно обратиться в единую справочную службу правительства Москвы по телефону: 8 (495) 777-77-77. А на снежные заносы во дворе москвичи могут пожаловаться в свою управляющую компанию, информацию о которой можно найти на портале "Дома Москвы". Если дворники во дворе так и не появились, то можно пожаловаться и на саму управляющую компанию в префектуру своего округа, Мосжилинспекцию или Объединение административно-технических инспекций по телефону: 8 (499) 264-96-81.

Также можно просто отправить заявку на портал "Наш город", приложив фотографию и краткое описание проблемы. Например, пользователи могут сообщить о сугробах на обочинах, проезжей части и тротуарах, в парковочных карманах, а также об избыточном или неравномерном применении реагентов.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика