Новости

Новости

04 июля 2021, 08:37

Общество

Эксперты рассказали, как войти в рабочий ритм после отпуска

Фото: Depositphotos/pressmaster

Врач-психотерапевт, доцент кафедры психотерапии Московского института психоанализа Владимир Файнзильберг и клинический психолог Михаил Хорс рассказали о правилах поведения на работе после отпуска. Об этом сообщает RT.

Михаил Хорс отметил, что после отдыха необходимо не избавляться от стресса, а постараться его испытать. В этом случае, негативных эмоций будет меньше. Специалист считает, что после отпуска стресс появляется не из-за выхода на работу, а из-за самой работы.

"А (существует) мнение, что работа – это плохо, что "я рожден для отдыха, для счастья". Сейчас очень у многих, особенно у молодежи, запрос такой: "Если я хожу на работу, то я должен в кайф ходить, меня это должно воодушевлять". А на работу приходишь – оказывается, там и рутина есть, и конкуренция, и конфликты с коллегами, с начальством", – сказал Хорс.

Психолог посоветовал принять тот факт, что напряженный период непременно будет, и не брать на себя слишком много обязательств.

"И понятно, что в этом состоянии адаптации к работе после отпуска будет пониженная работоспособность. Вот опять – разрешить себе эту пониженную работоспособность. Писать план на день не из десяти пунктов, а из трех" – добавил он.

Психотерапевт Владимир Файнзильберг посоветовал как можно ярче проводить отпуск, чтобы за время отдыха успеть соскучиться по работе.

"Желательно войти в работу с максимально позитивным настроем, иметь какую-то историю проведения отпуска для того, чтобы рассказать своим сослуживцам, иметь хотя бы какую-то форму загара, чтобы похвастать перед своими коллегами", – отметил врач.

По его мнению, легче всего выход на работу переживут те, кто считают профессиональную деятельностью не только способом заработка, но и местом морального наслаждения. Речь идет о тех людях, которые любят то, чем занимаются. Также Файнзильберг подчеркнул, что нельзя сожалеть о законченном отпуске.

"Вообще считается, что человек испытывает чувство счастья и удовольствия от жизни, когда он с удовольствием идет на работу и когда он с таким же удовольствием возвращается домой. То есть это такая формула радости жизни", – заключил эксперт.

Ранее член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб прокомментировала идею Виталия Милонова о предоставлении дополнительных дней оплачиваемого отпуска гражданам, которые прошли или собираются пройти вакцинацию от коронавирус. По ее словам, это предложение носит позитивный характер.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика