Новости

Новости

04 марта 2020, 16:55

Общество
Главная / Новости /

Минтранс попросили обязать перевозчиков вернуть людям деньги за билеты в Италию

Итальянский форс-мажор: перевозчиков попросили вернуть людям деньги за билеты

Фото: AP/Luca Bruno

За отказ от билетов в Италию туристам предложили возвращать деньги. С соответствующей инициативой в Минтранс обратилось Общероссийское объединение пассажиров. Об этом Москве 24 рассказал глава организации Илья Зотов.

Общественники обеспокоены динамикой распространения коронавируса в этой стране. В документе (есть в распоряжении редакции. – Прим. ред.) они отмечают, что получили большое количество обращений по итальянскому направлению, так как "авиакомпании отказываются возвращать деньги пассажирам по невозвратному тарифу".

Просьба рекомендовать авиакомпаниям в случае добровольного отказа пассажира от полетов в Италию возвращать полную стоимость билета. Данное обстоятельство стоит воспринимать как обстоятельство непреодолимой силы (форс-мажор), что позволит возвращать средства пассажирам в пределах оплаченной суммы за перелет.
из обращения в Минтранс

Ранее Ростуризм рекомендовал туроператорам и турагентам приостановить продажу туров в Италию, Южную Корею и Иран. Просьба связана с участившимися случаями заражения там коронавирусом. Вместе с тем ведомство попросило Минтранс и Росавиацию рекомендовать перевозчикам вернуть деньги туроператорам за билеты в страны, которые российские власти не советуют посещать из-за распространяющейся инфекции.

По данным главы итальянской службы гражданской обороны Анджело Боррелли, количество заразившихся коронавирусом в Италии выросло с примерно двух тысяч до 2502. При этом жертвами инфекции стали 79 человек.

Вспышка коронавируса в конце декабря 2019 года была зафиксирована в китайском городе Ухань. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) охарактеризовала ее как эпидемию с многочисленными очагами, а также признала чрезвычайной ситуацией международного масштаба. Уровень риска распространения коронавируса был поднят до очень высокого.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика