Новости

Новости

03 сентября 2021, 10:51

Общество

РФ осенью может достичь коллективного иммунитета к COVID-19 – Голикова

Фото: Москва 24/Никита Симонов

Россия может достичь коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции уже осенью, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Об этом сообщает ТАСС.

"Когда вы задаете вопрос о том, когда мы его (коллективного иммунитета. – Прим. ред.) достигнем – это целиком от нас с вами зависит. Мы рассчитываем, что это будет осень", – сказала она.

Голикова пояснила, что для достижения коллективного иммунитета необходимо привить 80% населения страны, что немного превышает 90 миллионов человек. На сегодняшний день хотя бы одним компонентом вакцины привились порядка 45,4 миллиона россиян.

"Сегодня количество вакцинированных людей в России – 45,4 миллиона человек, которые привились по одному разу, и 38,5 миллиона – это полностью привитых", – пояснила вице-премьер.

Ранее главврач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко отметил, что количество россиян, прошедших вакцинацию от коронавируса, на сегодняшний день является недостаточным для формирования коллективного иммунитета.

Первый замглавы Минздрава РФ Виктор Фисенко, в свою очередь, заявил, что в настоящее время необходимо наращивать темпы вакцинации от коронавируса, чтобы достигнуть коллективного иммунитета.

Ученые не видят возможности создать коллективный иммунитет от коронавируса

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика