Часто ищут
03 марта 2020, 12:25
Фото: Москва 24/Александр Сивцов
В России может увеличиться сезон активности клещей. Согласно прогнозу специалистов, в 2020 году он продлится вместо шести месяцев восемь, сообщает газета "Известия" со ссылкой на центр эпидемиологии Роспотребнадзора.
Отмечается, что насекомые стали просыпаться на полтора месяца раньше, чем обычно из-за аномально теплой зимы.
Так, уже в феврале в некоторых регионах страны были зафиксированы случаи активизации клещей. В частности, от укусов этих насекомых пострадали жители Новосибирска, Магнитогорска и Московской области.
По мнению экспертов, в случае если зимы будут такими же теплыми, как минувшая, то эпидемический сезон клещевых инфекций будет более продолжительным. Наибольшую опасность это предоставляет для животных, поскольку первыми активизируются клещи рода дермацентор, выбирающие своей жертвой именно зверей.
Ранее спасатель предупреждал о раннем появлении клещей в столичном регионе. По словам лауреата премии правительства России в области науки и техники Михаила Фалеева, на пробуждение лесных клещей оказала влияние аномально теплая зимняя погода.
Читайте также
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Источник и правообладатель информации о курсах валют - ПАО «Московская биржа». По условиям распространения информации обращаться на ПАО «Московская биржа». Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
Следите за новостями: